За время нерабочих дней в Петербурге могут достичь 80% вакцинации населения

12:05 вт, 26 октября, 2021
Город+

Петербург может достичь показателя вакцинации от COVID-19 в 80% во время нерабочих дней. Об этом сообщили на конференции в Смольном, посвященной вопросу функционирования организаций города в условиях распространения коронавирусной инфекции. Петербуржцев призвали использовать выходные для того, чтобы в спокойном режиме записаться и сделать прививку.

«Это время нужно использовать, чтобы выйти на запланированные 80% вакцинированных, необходимые для достижения коллективного иммунитета, а может, даже и больше — до 90%», — подчеркнул руководитель рабочей группы при Межведомственном городском координационном совете, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто.

По словам директора Городского центра медицинской профилактики Дмитрия Ченцова, в городе созданы все условия для реализации активной вакцинации. В Петербурге открыто достаточное количество прививочных пунктов, в городе продолжают их открывать. Также обеспечен достаточный запас вакцины как в поликлиниках, так и на фармбазе Петербурга.

Вице-губернатор Олег Эргашев подтвердил, что нерабочие дни помогут прервать цепочку заражений, однако для этого нужны осознанность и вовлеченность жителей города. Необходимо соблюдать антиковидные ограничения и участвовать в прививочной кампании.

Ранее Город+ сообщал, что пик четвертой волны COVID-19 в Петербурге спрогнозировали на декабрь. В данный момент подъем заболеваемости составляет от 20 до 27%.

Поделиться в соцсетях