Петербуржцам дали советы о прикорме городских птиц

20:05 чт, 21 октября, 2021
Город+

С наступлением холодов петербуржцы стали чаще задавать городским властям вопросы о том, как позаботиться о птицах и помочь им перезимовать. Особенно часто встречаются сообщения про прикорм, сообщили в Центре управления регионом. Многие жители интересуются, можно ли кормить уток в парках и какую еду им приносить.

Специалисты Управления ветеринарии рассказали, что в Петербурге сформировались популяции зимующих перелетных птиц, живущих на берегах незамерзающих водоемов.

«Перелетные птицы, оставшиеся зимовать на водоеме, например, в парке, подкармливаются посетителями парка. Птицы довольно быстро привыкают к обилию пищи и с наступлением осени не чувствуют изменений в питательности и разнообразии корма, что должно стать сигналом к перелету», — добавили они. Это приводит к нарушению в экосистеме там, где остались зимовать птицы, а также на территориях их перелета.

На странице губернатора Александра Беглова поинтересовались, как помочь уткам, которые останутся зимовать в городе и могут оказаться в опасности. В комитете по природопользованию сообщили, что факт зимовки уток в наших условиях свидетельствует о том, что они чувствуют себя комфортно.

«В организации специальных мер поддержки в зимний период утки не нуждаются. Для успешной зимовки им необходимо лишь наличие участков открытой воды. При ее замерзании утки могут перелететь в другие районы города или области, где открытая вода имеется», — подчеркнули в комитете.

Жители также интересуются, чем можно подкармливать уток. «Напишите, чем можно кормить уток, ведь все любят это делать», — спросили в группе Колпинского района.

«Утки самостоятельные, они себе корм всегда найдут. Но если вы все-таки решили их покормить, рекомендуется давать им полезную пищу — отваренные крупы, зерновые хлопья, комбикорм, мелко нарезанные овощи, листья салата», — ответили специалисты. Также они добавили, что подкармливать уток нужно на берегу, не кидая пищу для в воду.

Напомним, что в Петербурге продолжается добрый субботник «Мой Петербург», организованный правительством, НКО, представителями бизнеса и активистами. Событие направлено не только на уборку города, но и на разумное потребление, правильную утилизацию и переработку отходов, бережное отношение к флоре и фауне.

Отметим также, что свои вопросы петербуржцы могут задать на странице губернатора Александра Беглова ВКонтакте.

Поделиться в соцсетях