На конференции в Петербурге обсудят материалы и технологии для экономического развития Арктики

16:31 ср, 20 октября, 2021
gov.spb.ru

Во Дворце конгрессов стартовала работа II международной конференции «Материалы и технологии для Арктики». Участие принимают представители российских и зарубежных нефтегазовых компаний, строители морских судов и конструкций, научные и учебные центры, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

На мероприятии обсудят малую атомную энергетику для этого региона, экономические и экологические аспекты создания объектов для работы в Арктической зоне, материалы и конструкции для освоения Арктического шельфа.

«Петербург активно взаимодействует с другими российскими регионами в проектах освоения арктических широт. На петербургских верфях строятся корабли и суда для Арктики, военные учебные заведения готовят офицерские кадры для Северного флота, наши вузы выпускают высококвалифицированных специалистов по востребованным в Заполярье профессиям», — отметил губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора, развивается также и международное сотрудничество. Например, на «Северной верфи» строят рыболовецкий траулер для компании «Норебо». Это будет уже девятое по счету судно, которое построили на петербургских верфях совместно с Исландией. Город активно участвует в программах приграничного и трансграничного сотрудничества с государствами Евросоюза, Норвегией и Исландией. В данный момент разрабатывают новые программы до 2027 года.

«В 2021 году Россия возглавила Арктический совет, председательство в котором продлится до 2023 года. В этот период Петербург станет международной площадкой для обсуждения вопросов развития Арктики», — подчеркнул Александр Беглов.

Накануне в Петербурге провели первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению VI Арктического форума «Арктика — территория диалога», который планируют провести в апреле 2022 года.

Также с 21 октября стартует III Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктике». Ее организовала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья при поддержке комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

На встрече обсудят проблемы гигиены производственной среды и медицины в Арктике, здоровья и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера. А также особенности коммунальной инфраструктуры и благоустройства поселков в Арктике. В конференции будут участвовать эксперты из России, Норвегии, Финляндии, Канады, Исландии, Дании, Швеции и Казахстана.

Поделиться в соцсетях