Петербуржцев приглашают на выставку об истории промышленности Петербурга

16:27 ср, 20 октября, 2021
gov.spb.ru

В музее «Россия — Моя история» открылась выставка «Промышленные предприятия Санкт-Петербурга — городу». Экспозицию приурочили  к 85-летию Центрального государственного исторического архива Северной столицы, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Наша архивная служба — одна из самых мощных и технически оснащенных в России. Благодаря кропотливому труду архивистов сберегается бесценное историческое наследие. Это позволяет изучать летопись северной столицы, защищать историческую правду, хранить подлинные источники информации о событиях, людях и ключевых моментах развития города и страны», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Выставка рассказывает о становлении и развитии петербургской промышленности с XVIII века до 1917 года. В экспозиции представлены в том числе копии документов из фондов Балтийского судостроительного и механического завода, Ижорского, Путиловского заводов, Петроградского механического производства обуви «Скороход» и других.

Также на выставке можно увидеть материалы по строительству фабрик и заводов, ведению делопроизводства на предприятиях, медицинскому обеспечению и устройству жилья для работников.

Кроме того, среди экспонатов — чертеж вагона для перевозки пива, выполненный на Путиловском заводе, купчая крепость на покупку земельного участка Чарльзом Бердом на Матисовом острове в 1797 году для устройства завода, прейскурант фабрики «Скороход» с фасонами обуви и изображение товарных знаков.

Еще посетители смогут увидеть удостоверение о предоставлении Товариществу фабрики «Жорж Борман» звания поставщика Двора его императорского величества, чертежи производственных зданий, этикетки выпускаемой продукции, рекламные проспекты Пивоваренного общества «Бавария», табачной фабрики «Братья Шапшал».

В городской администрации добавили, что фонды промышленных предприятий составляют почти четверть фондов исторического архива.

Поделиться в соцсетях