Строительные леса с фасадов Казанского собора снимут к 15 ноября

16:05 ср, 20 октября, 2021

В Петербурге завершается масштабная реставрация фасадов Казанского собора, которая велась в течение 10 лет. Строительные леса со здания снимут к 15 ноября. Об этом в среду, 20 октября, сообщили в пресс-службе Смольного. 

Специалисты очистили облицовку из туфа от загрязнений, мха и плесени, а также удалили цементные вставки, которые появились при ранних реставрациях. На фасад нанесли защитное покрытие. Также восстановили барельеф из известняка на библейский сюжет «Вход Господень в Иерусалим». В планах городского правительства — провести реставрацию барабана и купола Казанского собора. 

До 2015 года реставрация финансировалась за счет федерального бюджета, после — из городской казны. В период 2015-2021 годов из бюджета Петербурга на работы выделили 291 млн рублей. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что реставрация таких сложных памятников, как Казанский собор, требует особых усилий и высокого мастерства. По его словам, петербургские реставраторы справились с этой задачей. 

«Наши реставраторы творят чудеса, кропотливо и бережно сохраняя и восстанавливая историческое наследие. В Петербурге для реставраторов всегда будет много работы, поскольку в городе около девяти тысяч памятников, охраняемых государством, а весь исторический центр и музеи-заповедники пригородов находятся под охраной ЮНЕСКО», — сказал глава города.

Поделиться в соцсетях