Петербург представил на транспортных форумах свои инновационные проекты

17:59 вт, 19 октября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге на площадке «Экспофорума» проходят сразу два двух крупных события дорожно-транспортной отрасли. Накануне в городе открылись V Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и II Международный форум транспортной инфраструктуры. В их работе участвуют представители из более чем 40 регионов страны, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург представил на форумах проекты, которые реализуют и планируют осуществить в нашем городе. Он подчеркнул, что инновационные разработки определяют сегодняшний день петербургского транспорта. Эта отрасль в числе главных, где уже широко внедряются цифровые технологии.

В частности, на выставке представлен макет концессионного проекта — скоростной трамвайной линии «Купчино-Шушары-Славянка» протяженностью 21 км. В проект собираются инвестировать более 25 млрд рублей. Сейчас завершается этап проектирования. Строительные работы планируют начать в середине 2022 года, завершить — до конца 2024-го.

Кроме того, компания «ПК Транспортные системы» представила на форуме не имеющую аналогов на российском рынке разработку — трехсекционный трамвай 71-931 АМ «Витязь-Ленинград» с алюминиевым кузовом. ГУП «Пассажиравтотранс» показал макет парка на 400 электробусов, который появится в Красногвардейском районе в 2024 году. АО «Третий парк» представило автобус на газовом топливе марки ЛИАЗ на СПГ и макет газозаправочной станции, которая используется для заправки автобусов со сжиженным природным газом.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург — один из крупнейших транспортных и логистических центров России и Европы. Годовой объем перевозок городским пассажирским транспортом составляет 2 млрд поездок. На аэропорт Пулково приходится 10% воздушных пассажирских перевозок страны. За девять месяцев этого года воздушная гавань уже обслужила 13,5 млн человек. 

Поделиться в соцсетях