Петербург получит 555 экологичных автобусов до мая 2022 года

17:00 вт, 19 октября, 2021
Город+

На улицы Петербурга к маю 2022 года выйдут 555 новых автобусов экологичных автобусов МАЗ. Соответствующий контракт на финансирование поставки автотранспорта заключили компания «ВТБ Лизинг» и перевозчик «Домтрансавто».

Планируется, что автобусы с двигателями на газомоторном топливе будут перевозить пассажиров на 56 городских маршрутах. 

Генеральный директор «Пассажир ТВ» Михаил Бурцев напомнил, что Петербург в 2022 году поэтапно начнет переход на новую модель транспортного обслуживания, а обновление подвижного состава — это часть данной реформы. 

«Санкт-Петербург идет по пути экологически чистого транспорта, приоритет отдается экологическим видам топлива. Город закупает не только автобусы на природном газе, сжиженном газе, но электробусы с динамической зарядкой», — отметил Михаил Бурцев 

Он добавил, что перевозчик «Домтрансавто» — это новая компания для Петербурга, но она известна по работе в Москве. 

Ранее Город+ сообщал, что Смольный определил перевозчиков по всем автобусным маршрутам с 2022 по 2028 годы. В частности, ООО «Вест-Сервис» получило 167 маршрутов, АО «Третий парк» —  113 направлений, ООО «Домтрансавто» —  56 маршрутов, ООО «Такси» —  будет перевозить пассажиров по 11 трассам. Перевозчик ГУП «Пассажиравтотранс» продолжит обслуживать 110 маршрутов.

Поделиться в соцсетях