На Суворовском проспекте установят «умные» светофоры

18:25 ср, 13 октября, 2021

В Петербурге на Суворовском проспекте установят «умные» светофоры. Они будут связаны друг с другом и Центром управления дорожного движения для управления движением на перекрестках. Об этом в среду, 13 октября, сообщил губернатор Александр Беглов. По его словам, это позволит увеличить скорость движения общественного транспорта, сделать передвижение жителей комфортным, мобильным и удобным. 

Работы по установке «умных» светофоров проведут в два этапа. Первый этап запланирован на ноябрь 2021 года. К этому времени новое оборудование появится на участке Суворовского проспекта от Невского проспекта до Заячьего переулка. 

«Нерегулируемые перекрестки станут регулируемыми. Потоки пешеходов будут организованно переходить проезжую часть, что сократит количество остановок для транспорта в целом. На светофорных объектах будут установлены датчики и антенны распределенной системы управления для считывания движущегося общественного транспорта и контроля точности его расписания при подъезде к остановке», — пояснили в Смольном. 

Второй этап запланирован на 2022 год. «Умные» светофоры появятся на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста.

«В Петербурге принята Транспортная стратегия. Мы должны создать условия для комфортного передвижения пешеходов и обеспечить приоритет движения общественного транспорта», — отметил губернатор Петербурга. 

По Суворовскому проспекту проходят маршруты троллейбусов №№ 5, 7, 11, 16, 33 и автобусов №№ 54, 181.

Поделиться в соцсетях