Библиотеку имени Маяковского откроют после ремонта

11:22 ср, 06 октября, 2021
vk.com/a_beglov

В Петербурге на набережной реки Фонтанки, 44 после трехлетней реконструкции откроют библиотеку имени Маяковского. Посетителей начнут принимать с 9 октября, сообщили в городском комитете по культуре.

В обновленном здании разместили фонд отдела литературы на русском языке и читальные залы. Закупили современное оборудование: станции самообслуживания, монорельсовый «Телелифт» для книг, умный гардероб с системой Face-ID, большой мультимедийный зал для проведения лекций, концертов и тренингов, зоны коворкинга.

В здании полностью заменили инженерные сети, установили климатические системы, которые нужны для хранения книг. Фонд библиотеки составляет более 350 тысяч книг и журналов, также в библиотеке есть единый электронный каталог, в котором находится 14 млн книг, доступ к базам данных архивов, музеев и других библиотек.

Петербуржцы с читательским билетом смогут получать и сдавать книги круглосуточно: на цокольном этаже библиотеки установили пункт сдачи и специальный бокс, для заказанных заранее книг.

В день открытия в библиотеке проведут специальную программу. Также 500 первых посетителей получат бесплатный доступ в электронную библиотеку «MyBook».

Кроме того, в честь новоселья библиотека объявила 9 и 10 октября днями прощенной книги — деньги за задержанные на любой срок издания не возьмут.

Поделиться в соцсетях