В Петербурге на 40 аварийных перекрестках установили камеры фиксации нарушений ПДД

13:37 ср, 29 сентября, 2021

В Петербурге на 40 перекрестках установили новые комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения. Они появились на тех улицах, где чаще всего происходят аварийные ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений на дорогах в этом году подходит к завершению. Его реализация позволит значительно улучшить безопасность на перекрестках. Опыт установки камер на магистралях уже показал свою эффективность», — отметил губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что в зависимости от сложности перекрестка количество установленных камер может быть от 10 до 24. Они фиксируют, в частности, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и многое другое. Вся информация передается с комплексов фотовидеофиксации в автоинспекцию.

В городской администрации добавили, что установка комплексов положительно влияет на снижение числа нарушений ПДД. Так, на Вознесенском шоссе в июне было зафиксировано 17 тыс. нарушений, а в сентябре — 5,7 тыс. 

По словам Александра Беглова, городские дороги становятся безопаснее для автомобилистов и пешеходов, а водители более дисциплинированны.

«Работы по увеличению количества комплексов продолжатся в следующем году. Это важная часть нашей системы «Безопасный город». Внедрение передовых технологий соответствуют национальному проекту «Безопасные качественные дороги», — подчеркнул градоначальник.

Ранее Город+ сообщал, что прошедшим летом в Петербурге заработали 240 новых комплексов контроля скорости на улицах. 

Поделиться в соцсетях