На улицах Петербурга увеличили количество уборочной техники из-за листопада

15:07 пн, 27 сентября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге из-за интенсивного листопада увеличили количество уборочной техники. Сегодня, 27 сентября, чистить городские улицы вышли 511 машин, на минувшей неделе дороги приводили в порядок в среднем порядка 450 машин, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Опавшие листья собирают подметально-уборочные машины, а в дни интенсивного листопада их предварительно сгребают в кучи при помощи совков-разгребателей, пояснили в ведомстве. Также за чистотой тротуаров следят дворники. Сегодня на уборку пешеходных зон вышли 934 специалиста.

Всего на минувшей неделе дорожные предприятия собрали и вывезли с городских магистралей более 1,3 тыс. кубометров мусора и 2,1 тыс. тонн смета, в том числе листьев. Для мытья проезжей части и тротуаров дорожники использовали 30,5 тыс. кубометров воды.

Кроме того, петербургские скверы, сады, парки и бульвары в понедельник приводят в порядок 266 единиц техники и 875 специалистов. Они также чистят дорожки и сметают листья, собирают мусор, приводят в порядок садовую мебель, ухаживают за растениями.

Отмечается, что горожане часто высказываются, чтобы оставлять листья на газонах. В комитете пояснили, что неубранные листья губят травяной покров и загрязняют почву токсичными веществами, которые находятся на поверхности листовых пластинок.

Напомним, горожане могут круглосуточно обращаться с вопросами и предложениями, связанными с уборкой улиц, в дежурную службу комитета по благоустройству по телефону 314-60-13. За работой уборочной техники можно следить в онлайн-режиме на официальном сайте комитета.

Поделиться в соцсетях