Чемпионат EuroSkills доказал лидерство российского и петербургского профобразования

14:39 пн, 27 сентября, 2021
worldskills.ru

Российские студенты колледжей стали абсолютными лидерами на соревнованиях лучших мастеров из 31 страны EuroSkills 2021 в австрийском городе Грац. Среди них — и петербургские мастера, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Ирины Потехиной.

Так, «золото» сборной России в компетенции «Поварское дело» принес студент колледжа туризма Петербурга Герман Афанасьев. Серебряной награды в «Мобильной робототехнике» завоевали Егор Климов и Владимир Василенко — учащиеся Технического колледжа управления и коммерции .

Бронзовую медаль в компетенции «Столярное дело» завоевал  выпускник петербургского колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» и лесотехнического университета им. С. М. Кирова Пантелей Калугин. А студенты Петровского колледжа Олег Евстратов и Петр Кривощеков стали победителями в компетенции «Интернет вещей».

Всего российская команда завоевала 13 золотых, шесть серебряных, восемь бронзовых медалей и пять медальонов за профессионализм.

Следующий Европейский Чемпионат состоится в 2023 году. Впервые он пройдет в России, в Петербурге. Официальный флаг EuroSkills в Северную столицу привезет вице-губернатор Ирина Потехина, добавили в Смольном.

Напомним, губернатор Александр Беглова ранее заявил, что в Петербурге многое делается для того, чтобы молодежь выбирала для себя рабочие профессии, можно получить практически любую специальность — от повара до сварщика, пройти практику на ведущих промышленных предприятиях и в организациях сферы услуг. По словам Александра Беглова, петербургские выпускники колледжей и других учебных заведений квалифицированы и конкурентоспособны.

Ранее Город+ сообщал, что учащиеся петербургских колледжей стали призерами отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills DigitalSkills 2021.

Поделиться в соцсетях