В Петербурге на фестивале паблик-арта работы представили более 20 художников

18:39 пт, 24 сентября, 2021

В Петербурге в восьмой раз стартовал фестиваль паблик-арта «Арт-проспект». В креативном кластере «Дом культуры», бывшем ДК имени Газа, разместили работы 20 художников из России, Финляндии, Швейцарии и США.

На тему мероприятия повлияла пандемия. Организаторы посвятили фестиваль «Форме солидарности» — художники считают, что побороть главную угрозу нашего времени можно только сообща. Поэтому в проекте объединили творчество художников из разных стран.

Например, в первый день работы фестиваля представили перформанс «Двухголовый мамонт». Его создали американский скульптор Джошуа Гуд вместе с двумя художественными группами из Петербурга — объединением «Север-7» и дуэтом Deus Excavator. Авторы провели псевдо-археологические раскопки и реанимировали мамонта с помощью ритуала в стиле Франкенштейна. Таким образом они обратили внимание на растущую проблему исторических манипуляций.

Переосмыслили художники и опыт советского прошлого, его связь с современным миром.

«В своей работе я отразил эстетику богатого шелкового революционного знамени. При этом на нем вышито объявление, которое я нашел в пространстве ДК: «Столовая не работает! Совсем, давно!» Современное знамя больше не призывает к революции, оно продает дурацкий товар», — описал свою работу художник Миша Гудвин.

Специальным гостем фестиваля стал участник 58-й Венецианской биеннале современного искусства Александр Шишкин-Хокусай. Его инсталляция «Варвара — ты волчица, Invisible Glam» исследует влияние места на находящиеся внутри него предметы. 

«Чтобы сделать скульптуру, нужно много денег и времени. Мне кажется, это уже не обязательно, можно обойтись плоской фотографией. Это будет плоской фотоскульптурой», — пояснил автор.

Из-за ситуации с коронавирусом «Арт-проспект» проходит в смешанном формате: онлайн и офлайн. Посетить фестиваль можно до 26 сентября. На проходящие мероприятия обязательна предварительная запись.

Поделиться в соцсетях