В Петербурге спустили на воду первое в России судно по студенческому проекту

15:47 пт, 24 сентября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М». Его построили для Севастопольского государственного университета, сообщили в пресс-службе Смольного.

Впервые в России проект судна разработали студенты вузов из Севастополя, а также из Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока. Ранее этот проект одобрил президент Владимир Путин на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

«Мы благодарны за выбор Петербурга для участия в столь значимом инновационном проекте. Это высокое доверие нашей школе корабелов, которая выстраивалась веками и всегда выполняла заказы на самом высоком уровне и качественно», — сказал губернатор Александр Беглов.

По его словам, для города важно, что на петербургских верфях создаются высокотехнологичные суда, а для Средне-Невского судостроительного завода строительство «Пионера-М» — это возможность применить свои уникальные технологии в области композитного судостроения

Он добавил, что в целом это отличный пример взаимодействия между студенческим проектным коллективом, научными, образовательными и судостроительными организациями в рамках одного заказа.

Присутствовавший на церемонии заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в свою очередь подчеркнул, что спуск на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М» — знаковое событие Года науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным.

«Это уникальный корабль с технологией безэкипажного судовождения. Его проект разрабатывали студенты из семи вузов страны. Поддержка талантливых ребят и молодых ученых — наша приоритетная задача. Сам проект корабля — наглядный пример кооперации высшего образования, науки и промышленности. Для правительства России такая связка принципиально важна», — сказал Чернышенко.

«Пионер-М» — небольшое научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. Оно будет проводить океанографические, гидробиологические, гидрохимические и другие исследования в Черном и Азовском морях, а также выполнять гидроакустические и водолазные работы. Планируется, что «Пионер-М» получит технологии судовождения без участия экипажа. Для этого у него будет интегрированная система управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями, пояснили в Смольном.

Поделиться в соцсетях