Дом Единоверческой церкви святого Николая на Марата признали региональным памятником

13:13 пт, 24 сентября, 2021
gov.spb.ru

Единый государственный реестр объектов культурного наследия в Петербурге пополнился еще одним историческим памятником регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Распоряжением главы КГИОП Сергея Макарова в список включили «Дом Единоверческой церкви св. Николая» на улице Марата, 22-24, литер А. 

Здание построено в 1826 году по проекту архитектора Авраама Мельникова. После его перестраивали еще несколько раз, до наших дней сохранились объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, а также историческая конструктивная система здания.

До революции 1917 года здесь размещались богадельня для престарелых женщин, женская гимназия и реальное училище единоверческого братства. Также здесь проживали единоверческие священники и представители творческой интеллигенции.

После революции большую часть квартир в доме переделали в коммунальные, на первом этаже открыли предприятия общепита и торговли. Сейчас здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.

Ранее Город+ сообщал, что дом мещанина Баркона на улице Некрасова получил статус регионального памятника

Поделиться в соцсетях