Общество «Знание» запустило конкурс «Лига лекторов»

16:30 чт, 23 сентября, 2021
vk.com/a_beglov

Российское общества «Знание» запустило новый конкурс — «Лига лекторов».  Он даст возможность любому желающему попробовать свои силы в качества лектора. Попутно можно «прокачать» навыки публичных выступлений перед реальными слушателями, а не перед безликой аудиторией в интернете. В дальнейшем, эти навыки могут весьма пригодиться как студентам, так и уже состоявшимся молодым специалистам.

Проект похож на популярные конференции американского фонда TED. Напомним, что конференциях TED в 15-минутных лекциях простым языком освещают любые — даже очень сложные — темы. Подать заявку на участие в конкурсе можно здесь. Прием заявок продлится по 26 сентября включительно.

Стоит отметить, что победители конкурса получат не только бесценные навыки, но и ценные призы. Они смогут выиграть один из 100 авторских туров и попутешествовать по России. Также им предоставят возможность регулярно выступать на площадках общества «Знание» по всей стране. Проект уже получил положительную оценку со стороны профильных петербургских экспертов.

«Сейчас всей системе накопления и передачи знаний брошен большой вызов… Требуются быстрые форматы, более короткие программы, но при этом междисциплинарные знания и компетенции… «Лига лекторов» — это однозначно перспективный и востребованный формат для популяризации качественных знаний. Мне очень нравится фокусировка на слове «качественных», так как это актуальная проблема современности и будущего. Псевдонауки и псевдоучёные формируют ложные знания и убеждения, что может привести к очень печальным последствиям. Я убеждён, что молодые ребята сегодня очень расположены к увлечению наукой, которой свойственен и некий романтизм и дух приключения. Мы должны донести эти эмоции до молодёжи, и тогда они с большим энтузиазмом включаться в научные процессы, но мы для этого должны научиться говорить на языке их смыслов», — прокомментировал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

 

Новый проект может внести весомый вклад в дело борьбы с лженаукой. Кроме того, он помогает людям формировать целостную, объективную картину мира.

«Публичных научно-популярных лекций сейчас читается довольно много, в связи с пандемией они в значительной степени перешли в онлайн-формат, но никуда не делись. Есть постоянная аудитория, есть тематические площадки. Я думаю, ближайшие несколько лет аудитория научпопа будет продолжать потихоньку расти. Популярные лекции, разумеется, не заменяют системного образования, но выполняют множество других полезных функций. Они информируют общественность о результатах деятельности ученых, а самих ученых – знакомят с тем, что происходит в смежных областях науки, побуждают детей и подростков интересоваться наукой. Плюс такие лекции помогают многим людям формировать картину мира, бороться с лженаукой», — заявил Александр Соколов, популярный лектор и редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

Ранее Город+ сообщал, что в 2021-2024 годах в Петербурге откроют пять школьных кванториумов. «Кванториум даст вам больше возможностей в изучении биологии, физики, математики, информатики, химии, астрономии и других наук… Знания, полученные здесь, обязательно пригодятся вам в будущей профессии», — заявил губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях