Коллекторские агентства Петербурга с начала года оштрафовали на 4 миллиона рублей

15:50 чт, 23 сентября, 2021
Город+

В Петербурге за восемь месяцев направили 1694 жалобы на коллекторские агентства. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу. Всего составили 239 административных протоколов.

По закону коллекторы могут обращаться к должнику в рабочие дни с 8:00 до 22:00, в выходные дни — с 9:00 до 20:00. Встречаться с ним сотрудники агентства могут не чаще одного раза в неделю, звонить — не более восьми раз за месяц, отправлять сообщения — не более 16 за месяц.

«Однако граждане продолжают  жаловаться на частые телефонные звонки и бесконечные смс-сообщения. Некоторые агентства беспокоят граждан и их родственников с помощью многочисленных сообщений в социальных сетях», — отметили в пресс-службе.

Так с января по сентябрь составили 190 административных протоколов. В судах рассмотрели 134 дела, по итогам которых нарушителям назначили штрафы на общую сумму более четырех миллионов рублей.

В государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, входят 20 коллекторских агентств.

Поделиться в соцсетях