Гастрономия, рop-up театр и секреты подземки: фестиваль «Мой Петербург» объединит лучших петербургских экспертов

13:50 чт, 23 сентября, 2021
Город+

Экспертов сферы культуры и гостеприимства объединит фестиваль «Мой Петербург», который пройдет в честь Всемирного дня туризма. Прямую непрерывную трансляцию будут вести 25 и 26 сентября из студии Города+.

Петербургские историки, искусствоведы, журналисты, писатели и рестораторы сообщат о новых событиях и местах Петербурга. Среди гостей студии — вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, режиссер Феликс Михайлов, художник Николай Копейкин, Александр Друзь и другие.

О гастрономическом развитии города, его лучших заведениях расскажет ресторатор Евгений Хитьков («Hamlet+Jacks», «Na vina»). Беседу о музыкальном Петербурге и его культовых местах проведет композитор и автор песен Вова Че морале.

Как город превращают в театральную сцену и место для художественного опыта расскажет Семен Александровский — режиссер, основатель современного pop-up театра, в репертуаре которого шесть спектаклей. В том числе, это постановки о Сергее Довлатове и Чарльзе Буковски — их проводят в барах на улице Рубинштейна.

Зрители трансляции узнают историю «Анненкирхе». Настоятель храма Евгений Раскатов расскажет, как забытое всеми место преобразили в самую посещаемую лютеранскую церковь в России. Темой лекции журналиста и автора исторических маршрутов по Петербургу Владимира Гусарова станут старинная фотография и городские фотоателье 19-го века.

Также в прямом эфире обсудят развитие транспорта и архитектуры города. Анна Афонина, автор проекта «Водный Петербург», популяризатор идеи жизни в домах на воде осветит тему хаусботов, которые все больше становятся популярны в Петербурге.

О феномене самой глубокой подземки мира расскажет инженер-метростроитель, исследователь метрополитена, автор блога «Человек-метро» Дмитрий Графов.

Также автор и ведущая проекта «Мечты о Ленинграде», посвящённого нереализованным архитектурно-градостроительным планам советской эпохи, Ариадна Маркелова проведет виртуальную экскурсию по Невскому проспекту и расскажет, какие идеи по его преобразованию предлагали ленинградские зодчие.

Трансляцию проведут в рамках мероприятий «Недели туризма в Санкт-Петербурге – 2021» при поддержке городского комитета по развитию туризма.

Поделиться в соцсетях