Молодые петербуржцы соревнуются на чемпионате EuroSkills с профессионалами из 31 страны

17:59 ср, 22 сентября, 2021
vk.com/worldskills_russia

В австрийском Граце стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Молодые петербуржцы в составе национальной сборной соревнуются в мастерстве с лучшими профессионалами из 31 страны Европы, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Ирины Потехиной.

В течение этой недели 57 российских конкурсантов борются за медали в 48 компетенциях. Петербург в сборной России представляют мастер по холодильной технике и системам кондиционирования, серебряный призер национального чемпионата в Южно-Сахалинске Александр Сидоров;  столяр, призер двух национальных чемпионатов Пантелей Калугин; повар, лидер по итогам всех отборочных туров за место в команде Герман Афанасьев.

Также студентка петербургского университета промышленных технологий и дизайна Елизавета Петрищева выступит в компетенции «технологии моды» за Оренбургскую область.

«Это молодые профессионалы страны, которые своими достижениями поднимают репутацию рабочих профессий и мотивируют других ребят становиться лучшими», — отметили в Смольном.

Всего в соревнованиях чемпионата Европы EuroSkills Graz принимают участие 400 конкурсантов со всей Европы в возрасте до 25 лет.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге многое делается для того, чтобы молодежь выбирала для себя рабочие профессии.

 

Поделиться в соцсетях