Депутаты ЗакСа: Петербург подтвердил статус эталонной демократической столицы страны

16:33 вт, 21 сентября, 2021
Город+

С 17 по 19 сентября, помимо выборов депутатов Госдумы, жители Северной столицы голосовали за депутатов городского Законодательного собрания седьмого созыва. Петербургские парламентарии оценили результаты выборов в ЗакС.

Так, по словам лидера списка партии «Новые Люди» Дмитрия Павлова, отрадно, что в Заксобрание проходят шесть партий, это подтверждает тот факт, что Питер из города революций превратился в город политической эволюции, в политическую столицу России.

«Единственный регион, где в парламенте будут отражены все слои населения. Можно сказать, что у каждого жителя по его интересам есть представитель в Законодательном собрании. Я считаю, что политическая борьба — это всегда борьба и конкуренция. Это закаляет кандидатов. К примеру, у нас новая партия и мы были вынуждены собирать подписи. Это дало нам огромную обратную связь с жителями. Мы были в курсе их мнения и запросов», — сказал Павлов.

Депутат партии КПРФ Ирина Иванова призналась, что рада шести партиям, в том числе  «яблочникам», которые прошли в Заксобрание. По ее мнению, многопартийность сложившаяся в ЗакСе, пойдет на пользу Петербургу. «Я надеюсь, что мы добьемся того, что будет поименное голосование в конце концов. Теперь у нас есть шанс сделать парламент прозрачным. Когда одна партия не имеет контрольного пакета, это говорит о том, что парламент будет прозрачным», — пояснила представитель КПРФ.

Депутат партии «Новые люди» Дмитрий Иванов считает, что по итогам прошедшего голосования можно уверенно утверждать, что Петербург подтвердил статус эталонной демократической столицы нашей страны.  По его словам, об этом свидетельствует подтвержденный кредит доверия избирателей как традиционным для города партиям, так и появившимся новым партиям, ранее не представленным в ЗакСе. «Важно, что эти выборы позволили горожанам реализовать свое стремление к обновлению, в том числе, политическому. Прохождение «Новых людей» в парламент, это яркое подтверждение того, что в городе выборы справедливые и честные», — сказал Дмитрий Иванов.

Председатель совета муниципальных образований Петербурга, представитель РФ в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Всеволод Беликов отметил, что наличие представителей партий разных политических спектров в городском парламенте — это здорово. «Это всегда столкновение мнений, столкновение позиций. Это хороший стимул для нашей партии «Единая Россия», для построения дискуссии и диалога для развития и ответа на различные вызовы», — считает эксперт.

По мнению депутата ЗакСа председателя контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР в Петербурге Павла Иткина, с появлением шести партий в парламенте есть возможность услышать определенное видение той или иной проблематики. «При этом эти группы всегда имеют право законодательной инициативы. И, надеюсь, что с некой точки зрения популистская позиция в отношении выборов будет трансформироваться в дела. И это пойдет на благо жителям нашего города», — сказал он. 

Как подчеркнул депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Юрий Гладунов, то, что в новом созыве Законодательного собрания представлены шесть партий, говорит о демократичности всего избирательного процесса в Петербурге.

«Как бы не хотели противники, которые стремились обличить избирательный процесс, плодили фейковые новости, у них не получилось поставить под сомнение волеизъявление горожан.  У нас многополярное общество, поэтому получился и многополярный городской парламент, что является примером для всей России в плане демократичности. Ведь даже в Государственной Думе представлено меньше политических сил, чем у нас», — отметил единоросс.

Напомним, в Заксобрание Петербурга седьмого созыва войдут представители не пяти партий, как везде по стране, а шести. В частности, лидируют партии «Единая Россия» — 33,02% голосов и КПРФ — 17,62%. Далее следуют «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 12,81%, «Новые люди» — более 10%, «Яблоко» — 8,93% и ЛДПР — 7,99%.

Ранее Город+ сообщал, что политологи назвали результаты выборов в ЗакС примером настоящей демократии.

Поделиться в соцсетях