В судостроительной выставке «Нева 2021» в Петербурге участвуют 500 российских и зарубежных компаний

14:21 вт, 21 сентября, 2021
nevainter.com

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начала работу 16-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева 2021». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В выставке принимают участие около 500 российских и зарубежных компаний. Помимо компаний из Петербурга и России, здесь представлены более 30 стран, в том числе Дании, Нидерландов, Великобритании, Китая и Франции. В экспозиции размещены семь национальных павильонов — Германии, Нидерландов, Испании, Норвегии, Турции, Финляндии, Республики Кореи.

«Представительный международный состав выставки свидетельствует о том, что наше судостроение вызывает большой интерес за рубежом.  Петербургские верфи и научные организации готовы представить широкий спектр разработок и достижений», — отметил губернатор Александр Беглов.

В ближайшие четыре года корабелы Петербурга выполнят 30 крупных гражданских заказов, среди них — суперсовременные траулеры для рыбопромыслового флота. Проектируются и создаются аварийно-спасательные и вспомогательные суда.

Александр Беглов отметил, что сегодня город стал крупнейшим центром строительства инновационного ледового и ледокольного флота для работы на Северном морском пути и разработки месторождений Арктического шельфа России.

Кроме того, Петербург вносит большой вклад в исследования Арктики. Так, на «Адмиралтейских верфях» была построена уникальная самоходная платформа «Северный полюс». Она защищена от арктических льдов и может проводить круглогодичные научные исследования в Северном Ледовитом океане.

Ранее Город+ сообщал, что предприятия Петербурга за полгода вдвое увеличили число контрактов с регионами Арктической зоны.

Поделиться в соцсетях