Водный парад и кухни со всего мира: как Петербург отметит День туризма

Праздничные события проведут 25 и 26 сентября.
14:38 пн, 20 сентября, 2021

Петербург масштабно отметит Всемирный день туризма. Праздничные события на воде, суше и онлайн проведут 25 и 26 сентября. Фестиваль, организованный при поддержке городского комитета по развитию туризма, станет завершением летнего сезона и самой праздничной частью недели туризма в Петербурге.

На воде

Первый праздничный день откроет костюмированный SUP-карнавал. Водный парад продолжит торжественный проход аквабайкеров, посвященный закрытию гидросезона 2021 года. Музыкальные коллективы отправятся на речных теплоходах по рекам и каналам. Для пассажиров выступят группы «Чё Морале», «Roma’s band» и «Трио Руслана Тустановского».

Кроме того, в течение двух дней по Неве будут курсировать прогулочные теплоходы с гигантскими смартфонами. На экранах жители увидят онлайн трансляции с разных площадок праздника, а также фотографии всех, кто сделает публикации в соцсетях с хэштегами #яБылвСпб2021 и #ДеньТуризма2021. Кульминацией водных шоу станет зрелищный сюрприз в акватории Невы.
 


На суше

На Крестовском острове праздник откроется Фестивалем цветов и выступлением духовых оркестров. В программе — цветочные вернисаж, а также выставка необычной техники и уникальных автомобилей «Движок». На территории Петропавловской крепости для детей и подростков проведут квест-игру «Остров сокровищ». На одной из центральных площадей появится VR-бинокуляр, который с помощью дополненной реальности покажет город в разное историческое время. 

На «улице кулинарных посольств», которая появится в выходные в центре города, петербуржцы познакомятся с кухней разных стран. Гости гастрономического фестиваля попробуют вьетнамский «фо бо», ризотто по-итальянски и другие национальные блюда.
 


Онлайн

Онлайн всех пользователей объединит LIVE фестиваль «Мой Петербург». На сайте visitpetersburg, а также в группе ВКонтакте можно будет присоединиться к экскурсиям и послушать петербургских историков, журналистов, писателей и рестораторов о том, что нового появилось в Петербурге в 2021 году и чего не найдешь в путеводителе. А также посмотреть прямые трансляции шоу и выступлений музыкантов и поучаствовать в конкурсах.


Неделя туризма

Неделя туризма Петербурга продлится с 21 по 28 сентября. Важной частью станет социальная акция «Гостеприимный Петербург», организованная правительством города вместе с музеями, туроператорами, библиотеками, перевозчиками. Жителей и гостей ждут бесплатные посещения музеев, океанариума, мастер-классов, квестов, концертов, а также водные, автобусные и пешеходные экскурсии. Всего около 70 организаций организуют 10 тысяч бесплатных предложений.

Режим COVID-free

Главный приоритет событий — обеспечить здоровье и безопасность участников. Мероприятия проведут в соответствии с требованиями санитарной безопасности. Во всех локациях посетители должны будут соблюдать социальную дистанцию и надевать в помещениях маски. Фестиваль организован в режиме COVID-free — события распределены по времени и рассредоточены по местам их проведения, к участию допускают на основании документа, подтверждающего вакцинацию или наличие иммунитета.

«В этом году мы решили сделать праздник таким же многогранным, какой является сама туристская сфера нашего города. Сейчас, несмотря на все трудности, есть уверенность в ее постепенном рестарте. Наша задача – выходя из пандемии, увидеть отрасль туризма и гостеприимства во многом улучшенной: более устойчивой, безопасной и разнообразной», — сообщил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Не только в Петербурге

Праздник отметят не только в Петербурге, но и других регионах – участниках проекта «Серебряное ожерелье России». На сайте www.visit-petersburg.ru в прямом эфире каждый участник праздника сможет узнать секреты местных блюд из Вологды, Карелии, Калининграда, республики Коми и других регионов.

Программа бесплатных экскурсий и познавательных событий обновляется и пополняется, следите за информацией на официальном портале города.

 

Поделиться в соцсетях