Фьеки, молодожены и иеромонах на велосипеде: необычные ситуации на избирательных участках России

18:43 пт, 17 сентября, 2021

В России завершается первый день выборов. Какие необычные инциденты произошли на избирательных участках — в материале Города+.

В Кемерово всем, кто пришел на выборы впервые вручили сладкие подарки. Избирателям выдали капкейки.

В том же регионе участок посетило семейство фьеков. Избиратели пришли в костюмах пушистых существ, которые «могут позволить себе смелое, но безобидное хулиганство». Сказочные костюмы не повлияли на процесс голосования: пара принесла документы и по всем правилам сделала свой выбор.

В Забайкальском крае голосовать пришли молодожены сразу после официальной регистрации брака. А после того, как они сделали свой выбор — отправились отмечать двойной праздник.

В Ялте рядом с избирательным участком организовали концерт. У входа стоял оркестр, который играл музыкальные композиции, чтобы поднять настроение жителям.

В Тюменской области отдать свой голос за одного из кандидатов девушка пришла в костюме персонажа Цици из игры Genshin Impact. Она занимается косплеем и решила удивить членов комиссии.

В том же регионе в прошлом году на избирательном участке появилась собака. Она сильно хромала, ее лапа была расцарапана до крови. Женщина пришла проголосовать, сжалилась над животным и забрала к себе домой. В этом году в первый день выборов тюменка посетила тот участок уже со здоровым и счастливым псом.

 

В Республике Северная Осетия-Алания на одном из участков охранник решил сыграл на гитаре несколько композиций. А на другом участке члены комиссии устроили зарядку перед первым днем голосования.

В Псковской области иеромонах добрался до участка на велосипеде. Священнослужитель ехал на выборы более трех километров.

 

В Мордовии члены комиссии надели национальные костюмы. Жители, которые пришли участок, смогли не только проголосовать, но и окунуться в культуру родного региона.

Напомним, россияне выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва, еще в девяти регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов, в том числе в петербуржцы, также голосуют за депутатов местных Заксобраний.

В пятницу, 17 сентября, в Петербурге открылись 1940 постоянных избирательных участков и 112 участков в местах временного пребывания граждан. Для участия в голосовании необходимо предъявить паспорт или временное удостоверение личности. Участки работают с 08:00 до 20:00 17, 18 и 19 сентября. 

Поделиться в соцсетях