Культурные проекты Петербурга получат субсидии на сумму более 83 млн рублей

16:00 пт, 17 сентября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге поддержат 38 культурных проектов. Им предоставят субсидии на сумму более 83 млн рублей, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Победителей выбрали по итогам второго конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций, подавших заявки на проведение мероприятий в области культуры и искусства.

Субсидии получили XXXI Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку», фестиваль молодого кино «Сделано в Санкт‑Петербурге», детский кинофестиваль «Cinema Kids» и студенческий «ПитерКиТ».

Также в числе победителей — международный фестиваль современной хореографии «Context. Diana Vishneva», фестиваль Сергея Курёхина «SKIF-XXIV», VI Национальная оперная премия «Онегин».

Кроме того, выбрали проекты, посвященные классической музыке, 800-летию Александра Невского, инклюзивные и мультимедийные. Среди творческих соревнований — международный музыкальный фестиваль-конкурс им. Георга Отса, III всероссийский конкурс детского рисунка «Моя Россия», международный конкурс скрипачей VIOLINO и конкурс чтецов «СтихиЯ».

«Предоставление субсидий — один из важнейших механизмов поддержки сферы в период действия ограничительных мер и сокращения проектной деятельности», — отметил председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

Напомним, в июне в рамках первого этапа выбрали 132 проекта НКО на общую сумму 806 млн рублей. Таким образом, по итогам двух конкурсов субсидии получили 170 проектов на сумму почти 890 млн рублей.

Ранее Город+ сообщал, что петербургские НКО могут подать заявку на президентский грант 2022 года. Заявки принимаются на сайте фонда до 15 октября.

Поделиться в соцсетях