В Петербурге запустили программу профориентации для школьников

15:23 пт, 17 сентября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге с 17 сентября начнут реализовывать новую программу карьерного проектирования для школьников «ПрофСтарт». Об этом сообщили в Смольном.

«В Петербурге уделяется большое внимание профориентации школьников. Важно дать ребятам возможность как можно раньше познакомиться со всем разнообразием специальностей, которые востребованы в многоотраслевой экономике города — как инженерно-технического, так и гуманитарного профиля», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, программа «ПрофСтарт» — это первый шаг к осознанному выбору будущей профессии, который детям предстоит сделать самостоятельно. Школьники получат поддержу и возможность раскрыть свои таланты и способности.

На «Дне открытых дверей» проводят мастер-классы, рассказывают о востребованных в городе компетенциях в сфере железнодорожного транспорта и метрополитена, приборостроения и медицины, экологии и биологии, киноиндустрии, социальной рекламы, информационных технологий.

Вместе с педагогами дети посещают предприятия, где пробуют себя в разных профессиях, например, в роли программистов, которые создают виртуальную реальность. Вузы и колледжи также открыли свои лаборатории для научно-практических экспериментов школьников из всех школ Петербурга. Ученики младших классов посетили экскурсии в планетарии, городе профессий «Кидбург», Музее Водоканала, Петропавловской крепости, театрах и библиотеках. 

Поделиться в соцсетях