Николай Линченко осмотрел готовые корпуса ЖК-долгостроя «Вариант»

15:42 пт, 17 сентября, 2021
vk.com/n_linchenko

На минувшей неделе завершили строительство одного из крупнейших долгостроев — ЖК «Вариант». В эксплуатацию ввели семь проблемных домов на 999 квартир. Вице-губернатор Николай Линченко сегодня, 17 сентября, осмотрел введенные корпуса, планировки квартир и благоустройство квартала.

Строительство комплекса на Московском шоссе в поселке Ленсоветовский началось в 2014 году со сроком ввода в 2017-м. Весной 2019 года застройщика — ООО «Ареал» — признали банкротом и строительство было приостановили. На тот момент готовность ЖК составляла менее 10%. Власти Петербурга нашли инвесторов для завершения проблемных долгострев — ГК «Стоун» и ГК «ПИК».

В октябре этого года дольщики смогут получить ключи от долгожданных квартир, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

«Мы приняли все управленческие решения. Не только по этому дому, но и по всем объектам, которые на 1 января 2019 года стояли в реестре обманутых дольщиков. ЖК «Вариант» — ярчайший пример, он был болевой точкой, где была тяжелейшая ситуация», — отметил Николай Линченко.

Он добавил, что в течение года удалось ввести в эксплуатацию 18 долгостроев жилой площадью 234 202 кв. метра на 5274 квартиры. До конца года планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию еще четырех проблемных жилых домов на 1405 квартир.

 

Поделиться в соцсетях