За неделю в Петербурге утилизировали почти 11 кг ртути

15:16 вт, 14 сентября, 2021
Экострой

За минувшую неделю с 6 по 12 сентября от петербуржцев поступило 185 обращений в экологические службы. Специалисты выезжали по аварийные вызовам 21 раз. Всего за неделю вывезли на утилизацию 10,8 кг ртутьсодержащих отходов, 1300 неизвестных химических отходов, 0,5 кг батареек и 1 медицинский термометр.

Также проводились работы по очистке водных объектов. С водоемов вывезли более 100 кубометров отходов. Экологи трижды выходили на акватории водных объектов для проверки сообщений о загрязнении нефтепродуктами. Всего за неделю комитетом по природопользованию наложено штрафов на сумму 385 000 рублей.

Ранее Город+ сообщал, что на площадке для мусора в Московском районе было обнаружено 70 пластиковых канистр с неизвестной жидкостью, которая имела резкий химический запах. Комитет по природопользованию возбудил административное расследование. Чтобы определить класс опасности и химический состав жидкости, возьмут пробы вещества. За незаконный сброс опасных отходов нарушителю может грозить уголовное наказание.

 

Поделиться в соцсетях