В лавре открыли бюст святого князя Александра Невского

16:49 вс, 12 сентября, 2021
www.gov.spb.ru

Сегодня состоялась литургия в Свято-Троицком соборе, посвященная 800-летию святого князя Александра Невского. Совершал богослужение патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого глава Русской православной церкви вручил награды губернатору Александру Беглову и еще нескольким ответственным лицам города. Затем состоялось открытие памятного бюста святого благоверного князя Александра Невского.

В своем обращении к собравшимся губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о том, чему можно поучиться у великого полководца и государственного деятеля Древней Руси. «Весь православный мир отмечает этот праздник — день рождения святого воина, дипломата, государственного деятеля. Мы учимся у него самому главному — единению. Пока мы вместе, мы сила. Хотел бы поблагодарить ваше Святейшество за постоянную заботу о нашем городе и его простых жителях», — подчеркнул Александр Беглов.

Ранее, Город+ сообщал, что аналогичный бюст Александра Невского будет установлен в Белграде. «Такой же бюст осенью украсит столицу Сербии — Белград. Наш русский князь стал для всего славянского мира символом единения и сплоченности. Он отстаивал понятные и близкие людям ценности — национальную идентичность и самосознание», — сказал губернатор Александр Беглов.

 

Поделиться в соцсетях