В Петербурге все готово к 800-летнему юбилею Александра Невского

16:31 пт, 10 сентября, 2021
www.gov.spb.ru

В 2021 году вся страна отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Петербург является центром юбилейных торжеств. Для нашего города этот праздник имеет особое значение. В сражении на реке Неве в 1240 году князь одержал блистательную победу над шведами. В Петербурге покоятся святые мощи благоверного князя. Александр Невский является небесным покровителем города.

К празднику в Петербурге появилось более 100 тематических плакатов разного формата. На городские рельсовые пути выйдет специальный трамвай с изображением Александра Невского. Эту идею разработали и совместно реализовали комитет по печати и взаимодействию со СМИ, газета «Петербургский дневник» и «Горэлектротранс». Спецтрамвай будет ходить по маршруту №3 до 6 декабря. Во время поездки пассажиры смогут ознакомиться со специальным номером «Петербургского дневника», посвященным 800-летию Александра Невского.

В рамках подготовки к юбилею проведены работы по благоустройству Александро-Невской лавры. «Лавра приобретает ухоженный вид. Приведено в порядок асфальтовое покрытие, отреставрированы здания, которые являются жемчужиной города», — рассказал вице-губернатор Петербурга Александр Бельский. Среди отреставрированных зданий лавры: Надвратная церковь, Семинарский корпус, Троицкий собор.

В этом году из-за ситуации с пандемией традиционный крестный ход по Невскому проспекту ограничат площадью Александра Невского и территорией самой лавры. Но его будут транслировать в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург», а также на 11 городских уличных экранах, размещенных на зданиях города.

 

 

Поделиться в соцсетях