Петербург и Республика Сербская утвердили планы развития сотрудничества до 2023 года

20:18 чт, 09 сентября, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правительства Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Радован Вишкович подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2021–2023 годы. Об этом сообщили в Смольном. Стороны будут взаимодействовать в сферах здравоохранения, туризма, образования, культуры, а также молодежной политики.

«Республика Сербская — важный партнер Петербурга. У нас налажено продуктивное и динамичное взаимодействие», — отметил Александр Беглов. Он добавил, что во время пандемии Петербург продолжал оказывать высокотехнологичную помощь тяжелобольным пациентам, в том числе жителям Республики Сербской.

Препараты для лечения онкозаболеваний, произведенные в Петербурге, поставляют на рынок Боснии и Герцеговины. Петербургский онкологический центр и Университетский клинический центр Баня-Луки вместе работают над вопросом раннего выявления и лечения онкологических заболеваний.

Радован Вишкович сообщил, что в ближайшее время подпишут меморандум о сотрудничестве ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Делегация познакомилась с работой технопарка в время своего визита в Петербург. Подняли также вопрос сотрудничества в сфере энергетики.

Кроме того, на встрече обсудили перспективы создания в Петербурге Торгового дома Республики Сербской. «Мы готовы оказать в этом необходимую поддержку. Петербуржцы доверяют вашей экологически чистой продукции», — отметил Александр Беглов.

Губернатор пригласил представителей Республики Сербской участвовать в Петербургском международном инновационном форуме и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Поделиться в соцсетях