В заказнике Петербурга запустили детский экомаршрут

12:43 чт, 09 сентября, 2021

В заказнике «Северное побережье Невской губы» открылся первый детский экологический маршрут. Он называется «У Лукоморья» и оформлен в духе русских народных сказок. Экотропу создали по поручению губернатора Александра Беглова.

На маршруте детей встречают резные фигуры сказочных персонажей: кот-баюн, 12 пеньков c названиями в честь месяцев, богатырь и другие. В навигации гостям помогают 15 красочных стендов с пояснениями. Также по ходу сказочного путешествия можно увидеть древние деревья. Возраст одного из дубов заказника, предположительно, превышает 340 лет. 

Главным сокровищем заказника и детской экотропы являются пернатые обитатели. Помимо уток и лебедей, здесь обитают дятлы, хохлатая чернеть, кряква, свиязь, чирок-свистунок, гоголь, пустельга. В акватории заказника охотится и делает остановку во время перелетов на юг редкая хищная птица — скопа. 

Открыл объект руководитель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев. На церемонии присутствовали несколько групп школьников. Именно к ним, в первую очередь, обратился Александр Кучаев с приветственным словом. «Это ваша тропа, дети! Вам ее и открывать!», — сказал он. После чего глава комитета совместно с детьми укрепил символическую табличку с названием экотропы.

Школьники также поучаствовали в выпуске на волю дюжины особей пустельги — хищной птицы из семейства соколиных. Также для детей подготовили эковикторину и устроили чаепитие с самоваром. Александр Кучаев подчеркнул, что это не первая экотропа в Петербурге: в городе уже действуют три экологических маршрута. Но это первый экомаршрут, созданный специально для детей. Вполне возможно, что за этой «первой ласточкой» последуют и другие. 
 

Поделиться в соцсетях