В Петербурге пройдет фестиваль профессий для школьников в рамках проекта «Билет в будущее»

17:15 ср, 08 сентября, 2021
vk.com/biletvbuduschee

Министерство просвещения совместно с фондом гуманитарных проектов, по поручению президента России, обновили проект «Билет в будущее» и расширили его возможности. Теперь школьники из всех 85 регионов страны смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе. Также они смогут пройти профессиональные профориентационные пробы в 23 регионах России, сообщили в пресс-службе Смольного.

Регистрация на цифровой платформе начнется в сентябре. Проект стартует на Всероссийском профориентационном уроке, который пройдет в школах с 1 по 15 октября.

В администрации города отметили, что ключевое событие проекта — фестиваль профессий — состоится в Петербурге на площадке исторического парка «Россия — Моя история». На протяжении полутора месяцев школьники смогут пробовать востребованные в городе  профессии.

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург одним из первых стал проводить фестивали профессий в рамках нацпроекта «Образование».

«Мы уделяем профориентации школьников очень большое внимание. Создаем для ребят кванториумы, инженерно-технологические школы, вкладываем значительные средства в оснащение классов предпрофесиональной подготовки и лабораторий. Школы сотрудничают с колледжами, вузами и предприятиями города. Очень важно дать ребятам возможность еще в школе выбрать свое призвание, получить необходимые навыки и знания для будущей профессии», — сказал глава города.

Отмечается, что обновленный проект по профориентации школьников «Билет в будущее» рассчитан как на школьников, так и на родителей и учителей.

Поделиться в соцсетях