Александр Беглов утвердил Стратегию цифровой трансформации Петербурга

10:22 вт, 31 августа, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов подписал Стратегию цифровой трансформации Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как отметил глава города, Петербург — один из признанных в стране лидеров в области цифровизации и нередко именно наш город задает тренды в этой сфере.

«Принятая Стратегия — еще один шаг к повышению качества здравоохранения, образования и в целом — качества жизни горожан», — заявил губернатор.

В частности, в числе приоритетных проектов в здравоохранении в документе обозначена организация быстрой диагностики, в сфере образования — новые подходы в обучении детей, сочетающие методику традиционного образования с новыми возможностями.

Стратегия также предполагает развитие внутреннего туризма, он является  для Петербурга  важнейшим стимулом качественного изменения региональной экономики. Цифровые решения должны дополнить существующую инфраструктуру туристического сервиса и сферы гостеприимства новыми привлекательными возможностями.

Также отдельно прописаны проекты «Индустрии 4.0». Это новый подход к производству, который основан на массовом внедрении в промышленность информационных технологий, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта, пояснили в Смольном.

Отмечается, что при формировании Стратегии Петербург привлек более 145 ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере образования, здравоохранения, транспорта, спорта, строительства, ЖКХ, городского хозяйства. Они определили 51 тренд в 11 отраслях городского хозяйства. На основе этих трендов и инициатив были сформированы 78 конкретных проектов для реализации Стратегии цифровой трансформации города.

Стратегию высоко оценили федеральные эксперты. По рейтингу министерства цифрового развития РФ Петербург вошел в топ-9 лидеров из 85 регионов страны по уровню цифровой зрелости.

Поделиться в соцсетях