Ученые СПбГУ оценили иммунный ответ на COVID-19 у петербуржцев

14:37 пт, 20 августа, 2021

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с учеными отделения молекулярной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б. В. Константинова оценили количественную динамику иммунного ответа у группы добровольцев-горожан, сообщили в пресс-службе университета.

Ученые установили, что главную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA. Они остаются в крови зараженных даже спустя восемь-девять месяцев.

Исследование запустили более года назад. Участники сдавали биоматериалы для определения уровня иммуноглобулинов каждые 10-14 дней с мая 2020 года. Некоторые из них заразились во время «первой волны», большинство — с октября-декабря 2020 года, у некоторых добровольцев коронавирус не нашли.

Антитела — это защитные белковые комплексы, которые иммунная система вырабатывает в ответ на развитие инфекции в организме. Иммуноглобулины класса А (антитела IgA) вырабатываются первыми в активной фазе заболевания, доминируют в слюне, слизистых выделениях и пищеварительном соке. Иммуноглобулины IgG есть в плазме крови и начинают вырабатываться примерно через 10-14 дней после возникновения инфекции. Они указывают появление долговременного иммунитета.

Как отметил автор исследования, руководитель отдела генетики человека Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрей Иванов, защиту организма можно представить в виде трех ступеней. Первая — врожденный иммунитет. Это эволюционно древняя и сильная система защиты. Вторая ступень — клеточный иммунитет. На этом уровне клетки формируют разветвленную защитную систему организма, такую же сложную, как нервная система. И третья ступень — гуморальный иммунитет, его сила — в антителах.

Все ступени взаимосвязаны. В современной диагностике развитие заболевания и ответ организма оценивают с помощью измерения уровня антител в крови, а также количественной оценки действия клеточного иммунитета. Эти показатели и исследовали петербургские ученые.

«При коронавирусе Sars-CoV-2 иммунный ответ организма отличается. Так, для значительной части переболевших участников исследования уровень IgA оставался высоким и спустя восемь-девять месяцев после выздоровления, значительно превышая уровень IgG в крови», — подчеркнул Андрей Иванов.

Из 180 участников заболел 51 человек. У переболевших коронавирусной инфекцией развился иммунный ответ. Почи 40% добровольцев имели высокий уровень IgA более полугода. У трети испытуемых с COVID-19 уровень IgA превышал уровень IgG. При этом примерно у 15 % всех участников исследования повышенный уровень иммуноглобулинов IgA был с начала исследования и оставался таким все время.

Ученые обнаружили, что именно снижение уровня IgA говорит о необходимости вакцинации и защиты организма после перенесенного коронавируса, что особенно важно для людей с аутоиммунными заболеваниями и слабым иммунитетом. По мнению ученых, анализ уровня антител в крови может помочь при расчете сроков вакцинации и ревакцинации после инфицирования.
 

Поделиться в соцсетях