Глава ОНФ Елена Шмелева: Программы повышения квалификации педагогов надо расширять

13:28 пн, 26 июля, 2021

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева рассказала о развитии системы образования и науки в России. По ее словам, одними из главных элементов образовательной системы страны являются учителя и наставники. Государство усилит поддержку педагогов, в том числе с помощью максимального доступа к программам повышения квалификации. 

«Программы повышения квалификации педагогов надо расширять. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь на базе педагогических университетов. Они при этом будут выполнять и социальную задачу, и научную», — сказала Елена Шмелева.

Ее поддержала директор «Академии талантов» — представительства «Сириуса» в Петербурге Ингрид Пильдес. Она отметила, что современные условия показывают необходимость каждому педагогу повышать собственные знания, поскольку наука активно движется вперед.

«Здесь важно не только дать основы фундаментальных знаний, но и показать, как они будут применимы в будущем», — подчеркнула директор «Академии талантов».

Также она добавила, что в рамках повышения квалификации важно прохождение психолого-педагогической подготовки.

«Новое поколение действительно другое, у него появились несколько иные запросы, потому что в том числе сама среда и социальная сфера формируют запросы детей в другом виде. И это требует поддержки со стороны педагогов, внимания, чтобы школьникам или детям, посещающим дополнительные занятия, было понятно куда они движутся. И они могли найти поддержку у грамотного и квалифицированного педагога, который его понимает», — сказала Ингрид Пильдес.

Кроме того, рассказывая о новом этапе развития образования в России Елена Шмелева подчеркнула, что в центре всего процесса, безусловно, находится ребенок и его способности. Система образования развивается в сторону индивидуального подхода к обучающимся — для каждого ребенка формируется индивидуальная траектория развития. Эта модель внедрена в работу образовательного центра «Сириус» и уже доказала свою эффективность.

«Стабильное технологическое развитие экономики региона закладывается еще в школах. Именно за школьными партами дети принимают решение о том, кем они станут и где они будут востребованы. Поэтому очень правильно, что крупные компании формируют корпоративные классы. Драйвером развития образования в регионах должны стать крупный бизнес и градообразующие предприятия. Это не только повысило бы уровень подготовки детей, но и гарантировало бы им востребованную специальность», — Елена Шмелева. 

По словам Ингрид Пильдес, все больше и больше родителей хотят, чтобы их дети были успешны и получали такое образование, чтобы в дальнейшем иметь востребованную профессию и возможность состояться как специалист.

Отмечается, что индивидуальная траектория развития детей внедряется не только в средних школах, но и в вузах и колледжах. Так, в рамках федеральной программы «Профессионалитет» предлагается ввести новые механизмы управления колледжами, по принципу государственно-частного партнерства. 

«Будут отобраны пилотные площадки по схеме: регион — предприятие — колледж. В пилотные отрасли могут войти IT-сектор, атомная промышленность, металлургия, транспортная отрасль, нефтегазохимическая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая, авиационная и другие отрасли. А, например, для реализации подпроекта «Первое рабочее место» предусмотрено создание учебно-производственных участков на базе колледжей, присвоение им статуса субъектов малого и среднего предпринимательства», — пояснила Шмелева.

Она высказала мнение, что родители не должны тратить деньги на дополнительные материалы для обучения своих детей. «Мы бы хотели, чтобы многие материалы, которые позволяют совершенствовать знания, были доступны в Сети, в том числе, и рабочие тетради для школьников. Странно иметь все возможности, но по-прежнему тратить на это значительную часть бюджета семьи», — сказала руководитель образовательного центра. 

Ингрид Пильдес добавила, что во время пандемии произошел рывок в создании методичек, материалов для самообразования, различных образовательных платформ, программ, которые позволяют расширить рамки школьного учебника. «Сейчас есть возможность получить знания дистанционно, причем не только пройти курс как слушатель, но и получить обратную связь путем решения интерактивных заданий, а также отзывов специалистов и экспертов», — отметила она.

Развитие системы образования и науки предполагает, что родители смогут решать, как реформировать школьное образование. «Наша цель — совершенствовать школы с учетом мнений родителей. Будем собирать все предложения в народную программу «Единой России» в части модернизации образовательного процесса. Нет никаких сомнений, что всем школам нужна инфраструктура и методическая база. Постараюсь оказать максимальное содействие в этом вопросе», — подчеркнула Елена Шмелева.

Руководитель образовательного центра «Сириус» убеждена, что одна из гарантий успешного будущего российских детей — это новые ресурсы, которые направлены на решение проблем доступности образовательной среды, в частности, места в детсадах, школах, эффективные технологии обучения.

Поделиться в соцсетях