На ледоколе «Красин» петербуржцам покажут настоящую полярную станцию

14:43 пт, 23 июля, 2021

На борту ледокола «Красин» 29 июля откроют интерактивную выставку «Территория смелых. Год на полярной станции». Посетители увидят реконструированную полярную станцию 1950-60-х годов и узнают все о «долгой зимовке» Ивана Папанина. 

Экспозиция разделена на несколько зон и представляет собой станцию в миниатюре. Все внутреннее убранство помещений выполнено согласно «Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам» 1956 года и реконструированы по воспоминаниям полярников.

Петербуржцы и гости города смогут почувствовать себя участниками настоящей полярной экспедиции. Они смогут снять показания измерительных приборов и сфотографироваться на фоне северного сияния, арктической фауны и дрейфующих льдов.

Также выставка расскажет о первом в мире полярном дрейфе станции «Северный полюс – 1» от точки полюса к берегам Гренландии под руководством геофизика Ивана Папанина. Ученые преодолели на льдинах 2,5 тыс. километров за 9 месяцев.

Посетить выставку можно с 29 июля до конца октября на ледоколе Красин по адресу набережная Лейтенанта Шмидта, 23-я линия Васильевского острова.

Поделиться в соцсетях