Смольный утвердил проект центра «ИТМО Хайпарк»

21:42 пн, 19 июля, 2021

В Петербурге построят научно-образовательный центр мирового уровня «ИТМО Хайпарк». Проектную документацию утвердили на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства 19 июля.

Кампус появится в Пушкинском районе на участке площадью 112,7 га. В его состав войдут три научных центра. На их базе организуют 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств.

«Сегодня, когда цифровизация развивается стремительными темпами, крайне необходимо готовить высококвалифицированных специалистов с компетенциями «будущего». На это направлен совместный с университетом ИТМО проект. В перспективе на территории центра появятся технологическая долина и бизнес-парк. «ИТМО Хайпарк» станет площадкой для создания, испытания и внедрения новых технологий и разработок, их продвижения на международный рынок», – подчеркнул Беглов. 

Также план включает учебные корпуса, общежития, студенческий клуб, спортивный комплекс с бассейном, административные здания и объекты инженерной инфраструктуры. Проект прошел общественные слушания без замечаний.

Поделиться в соцсетях