Госдума приняла закон о регулировании вредных выбросов в городах с поправками «Единой России»

15:56 чт, 24 июня, 2021

Государственная Дума приняла закон о регулировании вредных выбросов в городах с грязным воздухом. Партия «Единая Россия» выступила с предложением расширить перечень населенных пунктов, к которым будут применяться квоты на выбросы загрязняющих веществ. Парламент единогласно одобрил поправку. Составлять список городов-участников программы «Чистый воздух» будет правительство РФ.

Инициатива «Единой России» реализует поручение президента Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию. Документ позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и  решить проблему «черного неба» в десятках крупных городов. Это позитивно скажется на экологической ситуации в отдельных регионах, а также повысит качество жизни людей. 

Сейчас квоты действуют только в 12 городах страны: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. К 2024 году объем вредных выбросов в них необходимо снизить на 20%. 

Отметим, предложение о расширении списка городов прозвучало от участников стратегической сессии «Единой России» — «Экология», которая прошла в Ленинградской области 5 июня

Многие решения и проекты Смольного также направлены на улучшение качества окружающей среды. Так, в Петербурге в конце прошлого года утвердили дорожную карту по достижению показателя «Качество окружающей среды». В рамках ее реализации в городе провели масштабное исследование состава атмосферного воздуха. По его итогам сформировали перечень загрязняющих веществ, по которым будет проводиться дополнительный мониторинг. 

В ближайшие три года в Северной столице планируют полностью отказаться от автобусов на дизельном топливе в пользу более экологичного метана. Кроме того, предполагается перевести на газ две крупные котельные ГУП «ТЭК», которые сейчас используют мазут.

«Состояние воздуха и воды, ситуация с отходами — это то, с чем в повседневной жизни сталкиваются все петербуржцы. «Дорожная карта» на период до 2024 года включает в себя мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха, улучшению качества воды, повышению качества работы с отходами», — подчеркнул ранее губернатор Александр Беглов.

По словам председателя комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Семена Гордышевского, вопрос перевода на газовое топливо — актуален, поскольку это самый быстрый способ снижения уровня загрязнения воздуха.

«Чтобы понимать проблему с загрязнением воздуха в Петербурге или Москве, нужно учитывать, что, в отличие от промышленных городов, у нас в основном загрязнение воздуха идет от автомобилей. Причем в основном от легковых, принадлежащих частным лицам», — цитирует телеканал «Санкт-Петербург»  члена экологического совета по Петербургу и Ленобласти Юрия Шевчука. По его мнению, в дополнение к квотам необходимо обращать внимание на соответствие двигателей автомобилей современным нормам по выбросам в атмосферу и решать вопрос с используемым топливом.

Отметим, в марте в Петербурге стартовал Региональный год экологии. По словам губернатора Александра Беглова, год экологии позволит начать реализацию проектов по улучшению качества окружающей среды, охране водных объектов, поддержке добровольческого экологического движения.

Поделиться в соцсетях