В Петербурге за десять дней выписали 200 протоколов о нарушении антиковидных мер

17:07 вт, 22 июня, 2021

В Петербурге усилили контроль за соблюдением противоэпидемических мер на всех видах общественного транспорта, в торговле и общепите, а также в учреждениях культуры. Контроль за соблюдением масочного режима проводят по поручению губернатора Александра Беглова сотрудники профильных комитетов, ведомств и правоохранительных органов.

«В городе усилены меры санитарной безопасности, дополнительно введен ряд ограничений. Никто не хочет, чтобы их стало еще больше. Обязательными остаются простейшие меры предосторожности — социальная дистанция, маски в общественных местах и в транспорте. Это вопрос нашей общей ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих», — сказал Александр Беглов. 

Так, на входе в метро наличие масок проверяют сотрудники Службы транспортной безопасности, на платформах — представители группы  быстрого реагирования Службы. В кассах не обслуживают пассажиров без СИЗ, составляют протоколы об административных нарушениях: за  21 июня составили 12 таких актов.

В наземном общественном транспорте представители комитета по транспорту ежедневно проводят рейды в трех районах города. В неделю они составляют порядка 50 актов об административных нарушениях.

Музеи, театры и кинотеатры работают с соблюдением стандартов безопасной деятельности. На экскурсии записывают онлайн, билеты в театры и музеи приобретают бесконтактным способом. На входе в учреждения культуры посетителям измеряют температуру, маски обязательны для всех.

Кроме того, ежедневно проходят рейды по проверке соблюдения противоэпидемических мер в торговых сетях и общепите. В них участвуют сотрудники комитета по контролю за имуществом, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Роспотребнадзора и полиции.  За десять дней, с 11 по 21 июня, проверили 979 объектов — магазины, предприятия общепита, кинотеатры в торговых центрах, кальян-бары, лофт-пространства. Составлено 200 протоколов о нарушениях в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. 32 посетителя оштрафовали за отказ надеть маску после предупреждения.

Напомним, ранее три ТЦ и девять кафе закрыли в Петербурге за нарушения мер безопасности. Подробности — в сюжете Города+.

Поделиться в соцсетях