Петербург поделится с регионами России опытом экономии энергоресурсов

19:17 пт, 18 июня, 2021
gov.spb.ru

Разработки Петербурга по повышению энергоэффективности представят на Всероссийском совещании центров энергосбережения. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Форум пройдет в Таврическом дворце 24 и 25 июня.

В мероприятии ожидается участие представителей 60 регионов России. Также к обсуждению актуальных вопросов экономии энергоресурсов в онлайн-формате присоединятся  специалисты из центров энергосбережения Эстонии, Швеции, Германии и Японии.

Петербург в этом году поделился с регионами своими разработками «Рейтинг эффективности районных администраций» и «Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» на цифровой платформе «Смартека».

Кроме того, город выступил выступил с инициативой ежегодно собирать специалистов отрасли для обмена опытом. 

«Петербург развивается, растет энергопотребление. В то же время эффективность использования ресурсов повышается за счет модернизации оборудования и внедрения энергосберегающих технологий. Это позволяет экономить бюджетные средства. Достижения города отмечены на федеральном уровне, а наши проекты востребованы в регионах страны», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

По словам главы города, к проектам энергосбережения привлекаются и внебюджетные инвестиции. За последние три года в Петербурге заключено 240 энергосервисных контрактов, общий объем привлеченных инвестиций составил 915 млн рублей. 

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге сформируют образцовую модель энергосбережения для всей России.

Поделиться в соцсетях