На цифровые технологии к 2022 году перейдут 25 комитетов Петербурга

17:27 чт, 17 июня, 2021

К февралю 2022 года 25 профильных комитетов Петербурга должны перейти на новые цифровые технологии работы, заявил губернатор Александр Беглов. Излишний оборот бумаг и «человеческий фактор» будут исключены, а 70% государственных услуг петербуржцы смогут получать онлайн.

«Петербург не сможет быть современным мегаполисом без гибкой системы эффективного управления. Положительный опыт оптимизации работы комитетов и подведомственных учреждений надо распространять. Переход на современные управленческие решения в органах власти должен стать системным», – подчеркнул глава города на отчетном совещании по оптимизации процессов в исполнительных органах власти в рамках проекта «Эффективный регион».

Проект стартовал в прошлом году при партнерстве корпорации «Росатом». Большинство механизмов оптимизации основаны на цифровых технологиях. На новую систему уже переведена работа трех комитетов. В комитете по здравоохранению на треть сократилось количество отчетов и дублируемой информации. Комитет имущественных отношений сократил сроки оформления документов, а комитет по промышленной политике, торговле и инновациям – срок выдачи лицензии на продажу алкоголя.

С начала 2021 года к проекту «Эффективный регион» присоединились еще четыре комитета: по труду и занятости населения, архивный, по благоустройству и по градостроительству и архитектуре. Архивный комитет за это время уже подготовил оцифровку и постановку на учет материалов из уникального архива Дома Радио.

В 2022 году этот опыт транслируется на 25 комитетов. Взаимодействие с гражданами станет простым и максимально прозрачным.

Поделиться в соцсетях