Медицина в цифре к 2022 году: как меняют здравоохранение в Петербурге

15:44 чт, 17 июня, 2021
https://gorzdrav.spb.ru/

На 2022 год в Петербурге запланирован полный перевод городской медицины в цифровой формат. Это облегчит дальнейшее внедрение бережливых технологий в работу поликлиник, сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Гранатович в ходе IV межрегиональной конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».

«На сегодняшний день оборудовано техникой 33,5 тыс. рабочих мест врачей, это более 85%, к концу года это число возрастет практически до 100%», — сообщил руководитель центра электронного здравоохранения Петербурга Алексей Архипов.

Архипов также напомнил об успешной работе портала «Здоровье петербуржца». Сервис позволяет удаленно записаться на прием к врачу, диспансеризацию или вакцинацию. В планах — дальнейшая оцифровка медицинских процессов и цифровая трансформация. Уже сейчас формируется система с огромным объемом данных.

«Например, в поликлинику обратился пациент с сердечно-сосудистыми проблемами. Так вот информация о том, какой именно диагноз ему поставили, кто его лечил, насколько правильно и насколько вовремя — все это автоматически зафиксируется в системе на региональном уровне, а далее поступит в единую федеральную информационную систему здравоохранения Миздрава России», — сообщил Архипов.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал об активной цифровизации поликлиник, а также уточнял, что в этом году усилия городского правительства будут сосредоточены на цифровизации стационаров.

Поделиться в соцсетях