В Петербурге планируют задействовать федеральные клиники для лечения СOVID-пациентов

15:41 чт, 17 июня, 2021

В Петербурге для помощи больным с коронавирусом планируют подключить федеральные медицинские учреждения. На следующей неделе поэтапно начнет разворачивать койки Северо-Западный медицинский университет им. И.И. Мечникова. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

На сегодняшний день в городе развернуты 8815 коек для СOVID-пациентов, задействованы 11 городских стационаров на 15 площадках, одно  федеральное медучреждения и два детских. С 18 июня дополнительно развернут 150 коек, из них 20 реанимационных — в 33-й больнице Колпино.

По информации комздрава, за сутки в больницы в среднем госпитализируют 800-850 человек. Доля тяжелых больных в стационарах города —около 18%, на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 140 пациентов, на неинвазивной — 269.  

Компьютерную томографию пациентам по направлению врача на сегодня выполняют восемь КТ-центров на девяти КТ-аппаратах — это  полностью покрывает потребность в данном виде исследования, пояснили в комздраве. На минувшей неделе выполнили 5110 исследований, что на 18,9% больше, чем семь дней назад.

Отмечается, что с 18 июня возобновит работу амбулаторный центр по диагностике коронавируса на базе Городского противотуберкулезного диспансера. Учреждение будет обслуживать жителей Московского района по направлению участковых врачей, а также бригад отделений скорой медицинской помощи. Там будут проводить КТ легких, ПЦР-тестирование, пульсоксиметрия и ЭКГ, сообщили в Смольном.

Ранее Город+ сообщал, что в Мариинской больнице с сегодняшнего дня начали прием ковид-больных.

Поделиться в соцсетях