На матчах Евро-2020 в Петербурге побывали 265 болельщиков с инвалидностью

14:35 чт, 17 июня, 2021

Во время трех состоявшихся в Петербурге матчей Евро-2020 на стадион специальным транспортом перевезли 265 болельщиков с ограниченными возможностями здоровья: 105 человек на микроавтобусах и  160 — на электрокарах. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, Петербург активно работает над созданием доступной среды и период проведения чемпионата Европы по футболу не стал исключением.

«Атмосферу этого спортивного праздника должны ощутить все болельщики», — подчеркнул глава города.

Так, на все время Евро-2020 комитет по социальной политике организовал для людей с инвалидностью специальные маршруты микроавтобусов и электрокаров до стадиона.

Микроавтобусы оборудованы подъемными платформами и предназначены для людей на колясках. За пять часов до начала матча со стоянки на Петровской площади они начинают курсировать до «Сибур Арены», откуда можно пройти в фан-зону или прогуляться вокруг стадиона. А за три часа до матча микроавтобусы подвозят пассажиров непосредственно к входу на стадион.

Электрокары перевозят всех остальных маломобильных болельщиков. Они курсируют от станции метро «Крестовский остров» и довозят до пересечения Батарейной дороги с Велосипедной аллеей. 

После матча микроавтобусы и электрокары следуют в обратном направлении.

Возле стоянок микроавтобусов и электрокаров дежурят сотрудники Городского информационно-методического центра «Доступная среда», возле стадиона маломобильным болельщикам помогают волонтеры. Для передвижения по территории спортивного объекта у них можно получить кресло-коляску. Также для болельщиков с инвалидностью организовано аудиокомментирование, для людей с нарушением слуха информация выводится на большие экраны и информационные стенды.

С полным расписанием сервисов для маломобильных групп населения можно ознакомиться на официальном сайте «Доступной среды» и в соцсети.

Поделиться в соцсетях