В Петербурге объявили конкурс на реставрацию здания «Невской мануфактуры»

14:09 чт, 17 июня, 2021
78.mchs.gov.ru
Теги
Город

АО «Невская мануфактура» объявила конкурс на сохранение и консервацию сгоревшего в апреле этого года исторического здания на Октябрьской набережной, 50. 

Согласно техническому заданию, опубликованному на сайте компании, подрядчику предстоит провести проектно-изыскательские и противоаварийные работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Главный производственный корпус с водонапорной башней». 

В частности, в течение полугода необходимо обследовать фундаменты, кирпичные стены, сохранившиеся перекрытия, кровлю, а также проверить техническое состояние лестниц. После этого специалисты дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации обследованных конструкций, разработают проект первоочередных противоаварийных работ и мероприятий по предотвращению проникновения людей, животных в опасные зоны здания.

Отмечается, что после разрешения КГИОП подрядчик должен будет организовать и провести запроектированные работы на объекте.

Напомним, пожар в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной начался 12 апреля. Сотрудники МЧС тушили его четверо с половиной суток. В ходе ликвидации пожара один спасатель погиб, еще несколько были доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести. Исторический памятник сгорел практически дотла.

Поделиться в соцсетях