В Петербурге до конца году бесплатно обучат и трудоустроят около 1,6 тысячи безработных горожан

13:23 чт, 17 июня, 2021
Город+

Около 1600 жителей Петербурга смогут бесплатно пройти обучение по востребованным компетенциям и трудоустроиться до конца года. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Содействие занятости». 

По информации пресс-службы Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Петербурга, проект рассчитан на пять категорий граждан. А именно: люди, которые ищут работу, предпенсионеры, лица в возрасте от 50 лет, женщины в декрете с ребенком до трех лет и неработающие женщины с детьми дошкольного возраста.

Очное обучение пройдет на базе городских колледжей и вузов, дистанционное — в онлайн-формате. В рамках проекта предлагается более 100 компетенций, в том числе IT, стройка, транспорт, производство, ЖКХ, маркетинг, дизайн и многие другие. После обучения выпускники получат соответствующие документы и возможность трудоустройства.

Осенью прошлого года ЦОПП уже успешно реализовал проект переобучения граждан, которые потеряли работу из-за пандемии: обучение прошли более трех тысяч человек.

В этом году в проекте примут участие работодатели из разнообразных отраслей и разного масштаба: от микробизнеса до крупнейших компаний. Между соискателями, предприятиями и образовательными учреждениями будут заключаться трехсторонние соглашения.

«Проект «Содействие занятости» — отличная возможность для компаний, которые сейчас испытывают кадровый голод, взять на работу свежеобученных специалистов. Причем сделать это можно бесплатно — обучение финансируется из федерального бюджета», — сообщила директор ЦОПП Ольга Коротеева.

Отмечается, что также в рамках проекта петербуржцам могут помочь зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. 

Заявки на участие в проекте «Содействие занятости» принимают на сайте центра copp78.ru. До конца года планируется обучить и трудоустроить порядка 1600 человек. Квота может быть пересмотрена в сторону увеличения, добавили в пресс-службе ЦОПП.

Проект «Содействие занятости» организован при поддержке министерства труда, Федеральной службы по труду и занятости и агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллз Россия». Региональный оператор — ЦОПП Петербурга.


3253

Поделиться в соцсетях