В Петербурге газифицируют более двух тысяч домов и участков до конца 2022 года

17:53 ср, 16 июня, 2021
pixabay.com

В Петербурге газ проведут к двум тысячам домов и участков до конца 2022 года. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов на совещании, которое провел в Смольном заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

«Необходимо подвести газ к границам участков в тех посёлках, где уже есть газопроводы. Среди владельцев — ветераны, многодетные семьи. У нас есть программы поддержки льготных категорий граждан. За счет городского бюджета подводим газ в дом, устанавливаем плиты», — отметил губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что за пять лет такую помощь от города получили более тысячи петербуржцев, в том числе 40 ветеранов Великой Отечественной войны.

На встрече обсуждали исполнение поручений президента России Федеральному собранию. Это, в том числе, подводка газа к негазифицированным домовладениям, также разработают и утвердят целевой топливно-энергетический баланс города.

«Петербург стал первым городом, где мы обсуждаем планы по выполнению поручений президента по программе газификации. Для нас важно посмотреть, как это можно реализовывать в таких крупных городах. В Петербурге очень высокий уровень газификации — практически 95%, есть согласованная с «Газпромом» программа до 2025 года по дальнейшему повышению уровня газификации», — сообщил Александр Новак.

Он добавил, что в послании президент поставил задачу обеспечить дома газом до конца 2022 года. Это касается тех населённых пунктов, куда уже подведён газ и где есть заявки на подключение от жителей или домовладений. Таких частных жилых домов в городе 2674.

В рамках программы газификации пригородов в Петербурге газ уже провели в 56 поселков. Построили более двух тысяч километров газопроводов, газифицировали 25,2 тысячи жилых домов.

Новую региональную программу «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Санкт‑Петербурга на 2021-2025 годы» утвердили 20 мая. До конца 2023 года планируют газифицировать дома в Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Выборгском и Приморском районах.

Александр Новак отметил, что президент поставил задачу максимально обеспечить регионы экологичными источниками энергии. Для этого разрабатывают целевые топливно-энергетические балансы в каждом субъекте федерации.

«В Петербурге есть ряд котельных, которые необходимо перевести на газ. Мы уверены, что задача будет выполнена в поставленные сроки — есть соответствующая программа, этим вопросом занимается правительство города и лично губернатор», — добавил заместитель председателя правительства РФ. Он подчеркнул, что в этом вопросе городу окажут поддержку.

Сейчас в структуре топливно-энергетического баланса Петербурга природный газ составляет более 99%. Все основные объекты работают на экологичном топливе.

 

Поделиться в соцсетях