Инсталляции в виде огромных бусин разметили в Петропавловской крепости

15:45 ср, 16 июня, 2021

У Никольских ворот Петропавловской крепости открылась масштабная уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России». Серия инсталляций представляет собой 11 серебряных бусин, образующих ожерелье и символизирующих субъекты России: Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Бусины размером 1,8 метра разместили в соответствии с географическим положением регионов Северо-Запада. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что «Серебряное ожерелье» может стать таким же туристическим брендом, как и «Золотое кольцо» России.

«Уникальное сочетание суровой северной природы и культурно-исторических памятников, традиционных ремесел и творческих экспериментов современных художников способны удивить самого искушенного путешественника», — подчеркнул губернатор. 

Символизирующая Петербург бусина стала сердцем выставки. Она выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается город и все остальные бусины. В создании тематических дизайнов бусин принимали участие художники, актеры, деятели искусства и науки и даже космонавты. 

«Открытие выставки, где каждый из субъектов округа необычно и по-авторски креативно представлен отдельной бусиной — повод привлечь внимание к региональным особенностям, заинтересовать российских граждан и гостей нашей страны и мотивировать их на новые поездки и путешествия по северо-западу страны, когда позволит эпидемическая ситуация», — сказал полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан.

Выставка продлится до 16 сентября 2021 года. Организаторы экспозиции: ЦВЗ «Манеж» при поддержке комитета по развитию туризма и комитета по культуре Петербурга, аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга.

Поделиться в соцсетях