Почти 140 тысяч петербургских семей улучшили жилищные условия в 2020 году

16:14 вт, 15 июня, 2021
gov.spb.ru

В прошлом году почти 140 тысяч семей в Петербурге улучшили жилищные условия. Это на 10 тысяч больше, чем в 2019 году, заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства сегодня, 15 июня. На совещании в Смольном рассмотрели итоги выполнения в 2020 году программы по обеспечению доступным жильем жителей города.

По информации пресс-службы Смольного, в числе тех, кто улучшил жилищные условия, — горожане, которые купили квартиры или получили их по договорам социального найма, за счет аренды или коммерческого найма, а также благодаря индивидуальному строительству и капремонту многоквартирных домов.

Александр Беглов отметил, что на этот рост повлияли льготная ипотека и высокие темпы ввода нового жилья — построили порядка 3 млн 400 тыс. кв. метров.

«Несмотря на сложности, связанные с пандемией, наши строители продолжали работать. Стройки в городе не останавливались», — подчеркнул губернатор.

Отмечается, что бюджет государственной программы в минувшем году составил 45,1 млрд рублей, его исполнили на 95%. Финансовую поддержку от города при оплате квартир, комнат и коммунальных услуг получили 1 019 203 человека (18,9% всего населения), более 74 тысячам семей-льготников перечислили субсидии, за счет прямой бюджетной поддержки жилищные условия улучшили 6045 семей.

В городской администрации добавили, что в прошлом году капитальный ремонт сделали в 1271 многоквартирном доме, в 2021-м планируется отремонтировать 1502 дома.

Александр Беглов потребовал выполнять работы по капитальному ремонту в полном объеме и с высоким качеством. Он также поручил Жилищному комитету активизировать работу по расселению аварийного фонда и повышению энергоэффективности жилых домов.

Поделиться в соцсетях