В Петербурге проверили более 100 точек торговли и общепита на соблюдение мер безопасности

14:54 вт, 15 июня, 2021

В Петербурге проверили более 100 точек торговли и общепита на соблюдение мер безопасности. Об этом сообщили в Смольном. По поручению губернатора Александра Беглова в городе каждый день проверяют соблюдение требований эпидемиологической безопасности. «Проверки уже дали результат, нарушений стало меньше. Соблюдение правил — вопрос нашей общей ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих», — отметил Александр Беглов.

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга вместе со специалистами комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Роспотребнадзора и правоохранительных органов провели рейды в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском и Красносельском районах. Всего проверили более 100 точек торговли и общепита.

На Василеостровском рынке нарушения почти не обнаружили — QR-кода не было только в двух торговых точках из тридцати двух, персонал использовал маски и перчатки, есть разметка социальной дистанции, установлены санитайзеры.

Нарушения не нашли при проверке гостиницы на Большой Морской улице. Из шести кафе только в четырех не соблюдали стандарты безопасности.

Также проверили 60 организаций в торговых комплексах «Парнас» и «Приморский». Составили 17 протоколов осмотра. Нашли нарушения: персонал не носил маски, на входе не измеряли температуру, отсутствовали QR-код, журналы термометрии, дезинфекции и разметка. Организации за не соблюдение мер санитарной безопасности будут оштрафованы.

Также приостановили работу ресторана на Конногвардейском бульваре, вход опечатали. Ограничели работу точки общепита рядом с ТК «Приморский». Владельцы бара на улице Катерников заплатят штраф дважды — по административным протоколам Роспотребнадзора и комитета по контролю за имуществом Петербурга.

Губернатор подчеркнул, что рейды будут продолжены. Число посетителей культурных и зрелищных мероприятий не должно превышать трех тысяч человек — на открытом воздухе и в помещениях. Все участники и гости мероприятий обязаны носить маски. В фан-зонах запретили продавать еду, только напитки. Предприятия общепита будут закрыты с 2 ночи до 6 утра.

Поделиться в соцсетях